понедельник, 29 ноября 2010 г.

Об "ограниченности ресурсов" и "перенаселении"

Найдено на  Авантюре.
Пост ув.HastaLaVista.

Главная проблема для ограниченности ресурсов - это сама существующая система капитализма. Именно она, к примеру, поощряет автопроизводителей на регулярную смену модельного ряда, чтобы потребитель покупал новый автомобиль все чаще, а степень утилизации старого автомобиля между тем далеко не 100%. 

Потому за прибыли автомобильных концернов все человечество платит сокращением ресурсов. Надуманные соображения моды и престижности, продвигаемые теми же автоконцернами через прессу ведут к производству автомобилей с совершенно избыточной мощностью и рабочим объемом двигателя. Сверхприбыли автоконцернов идут на дальнейшее лоббирование их интересов и ведут к росту парка индивидуального авторанспорта, который изначально ущербнее по концепции и по затратности ресурсов превосходит общественный транспорт, особенно на электрической тяге.

Так обстоят дела буквально в каждой области. Уходят в историю надежные и полезные вещи, которые безотказно служили десятками лет. В погоне за максимальной прибылью потребителя заставляют менять все что возможно - бытовую технику, мобильные телефоны, автомобили - как можно чаще. Каждая такая смена приносит дополнительные прибыли производителям (если быть более точным, то основную часть прибыли получают кредитующие их банки) и ведет при этом к необратимой потере громадного количества природных ресурсов.

Мощное лобби банков, нефтепромышленников, автоконцернов блокирует любые попытки масштабного внедрения новых технологий. Делаются лишь жалкие потуги изобразить деятельность по защите природы. Смешно читать что новый автомобиль с гибридным приводом приносит снижение расходов на топливо на 10-15%. Прежде всего потому, что вред природе и количество ресурсов потраченные на производство одного нового автомобиля несоизмеримо больше, чем будет пользы от сэкономленного горючего за весь срок его службы (в лучшем случае 3 года, пока производитель не объявит модель вышедшей из моды).

Поэтому, каждый раз когда вы читаете высказывания о том, что население Земли неэффективно расходует ресурсы и нужно снижать его численность -  [знайте,] это наглая и бессовестная пропаганда тех кругов, которые и загоняют планету в этот тупик своей животной жадностью и стремлением к наживе. Не забывайте делать себе пометки на память - гнид, открыто призывающих к снижению численности населения Земли, надо знать поименно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий