суббота, 13 ноября 2010 г.

Воины. Покрышкин Александр Иванович.


Двадцать пять лет назад, 13 ноября 1985 года, ушел из жизни трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин.


В наградном листе было написано: «Храбрый из храбрых, вожак, лучший советский ас». Покрышкин был признан официально и неофициально, союзниками и врагами. Лишь в трех случаях педантичные немцы переходили с цифровых радиосообщений на передачу открытым текстом: «Ахтунг, партизанен!» (внезапное нападение партизан); «Ахтунг, панцер!» (прорыв советских танков) и – «Ахтунг, Покрышкин!».


Великая Отечественная война - главное событие в истории России XX века. Александр Иванович Покрышкин же был главным нашим героем той войны, которую прошел от первого до последнего дня. Первый и единственный до конца войны трижды Герой Советского Союза, боец переднего края и теоретик, командир ведущей истребительной дивизии ВВС Красной Армии.

Покрышкин разработал - не в кабинете, а во фронтовых условиях - новую тактику советской истребительной авиации. Обладая даром наставника и редкими душевными качествами, создал целую школу асов. Второй наш трижды Герой И.Н. Кожедуб всегда говорил, что считал себя его учеником, учился у него воевать и жить, быть человеком…

У нас сейчас немецких асов знают лучше, чем своих. Нас давят цифрами немецких воздушных побед, которые, правда, имеют подчас слабое подтверждение. Эрих Хартман, самый результативный ас люфтваффе, пишет о том, что всегда стремился найти и сбить слабейшего из противников. Покрышкин же всегда в первую очередь атаковал ведущего немецких групп, их сильнейшего летчика.

Личный счет Покрышкина – 59 немецких самолетов - был занижен в силу ряда причин. Им сбито не менее сотни немецких самолетов. Но он сам гордился в первую очередь тем, что по его вине не погиб ни один из тех, кого он вел в бой.

Он и после войны не изменил себе, не сломался, несмотря на постоянные интриги и зависть, прожил достойнейшую жизнь, стал маршалом авиации. Хотя после войны, как мы знаем, нередко фронтовые герои уже не нужны. Они неудобны, у них слишком независимый, прямой и резкий характер.

Много героев было у нас в прошлом столетии, но все-таки Покрышкин - один…

Источник:
Алексей Тимофеев, Столитие.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий