суббота, 6 ноября 2010 г.

Об интеллектуалах

Эх, какой великолепный пост нашёл russkiychelowek!

Прочитав текст Ольшанского про неблагодарный русский народ, который царапает угольком пакости в соборе XVI-го века, хохотал до слез. Мол, и такой народ, и сякой, не понимает он мои интеллектуальные ценности, у меня, тонкого интеллигента, с народом расхождение лишь по аграрному вопросу: "Или он меня в землю, или я его".

Это монолог сумасшедшего.

Точнее, танцора. "Эх, если бы не мои орешки, я бы!".

Интеллектуал от простого народного человека отличается не тем, что он на глаз способен отличить собор XVI-го века от собора XVII-го и прочитал две библиотеки, в процессе заработав картавость и горбинку на носу, а тем, что он скажет простому народному человеку "Прыгай через скакалочку!" - и простой народный человек запрыгает.

Английская элита сказала лондонским докерам: "Таак!" - и лондонские докеры триста лет блуждали по влажным индийским джунглям в шерстяной униформе, закалывая по десятку индусов за день. Сказала: "Отставить!" - и докеры тут же домой вернулись. Сидят, чаек цейлонский пьют, головами качают: "- Что-то нехорошо тогда с индусами вышло. - Дааа, нехорошо. И как нас так только угораздило?" (ну, понятно как - "пассионарность", "бремя белого человека" и что там еще).

Немецкая элита сказала баварским рабочим: "Тааак!", и рабочие, собравшись в штурмовые отряды, сначала били местных коммунистов, а затем десятками тысяч дохли от голода под Сталинградом и даже пикнуть не смели. "Положено". Сказали "Отставить!" - и вот уже у ФРГ не армия а, цитирую, "миротворцы в погонах", которым и стрелять-то можно по доверенности с тремя подписями и печатью (сейчас снова армию строят - через 10 лет никто "миротворцев" и не вспомнит).

Прусский милитаризм есть – прусского милитаризма нет. Бремя белого человека есть – бремени нет. Ольштантайн с Ольшансмитом сидят взопревшие, пот со лба утирают – полночи на новый статус Бундесвера и отмену мультикультурализма народ ориентировали, уже языки Заплетаются. Ольшанский же по-прежнему стоит у изрисованного собора и плачет, отчего у него не немецкий и не английский народ, а русский. Глухие эти русские что ли? Не слышат?

Конечно, можно сказать, а как же народные обычаи, устоявшиеся веками традиции и прочая "народная сердцевина", но тут нужно вспомнить совсем недавнюю историю, начало XX-го века.

У доброго американского народа был добрый американский обычай ловить негров и вешать их на деревьях, сжигать заживо, забивать палками до смерти. Уважаемые Ольшандейлы надевали колпаки, залезали на трибуны и оттуда вещали: "Граждане, убивайте как можно больше негров! Кто негра не убил, тот пидорас!". Затем слезали с трибуны, подходили к простым американским людям и тихо их спрашивали: "Слышь, Джон, а, Джон, ты пидор, Джон? Точно не пидор, Джон? Ответишь за непидора?".

Джон вздыхал, брал топор и шел искать негра - кому ж охота быть пидором? Затем государственные нужды переменились - надо оставшийся от Британии мир делить, "Либерия", деколонизация, свободу угнетенным народам Африки - и те же Ольшандейлы продолжили тему: "Кто негра убил - тот пидорас". Джоны снова вздыхали, убирали топоры и мазали рожу ваксой - так, на всякий случай, чтоб уж точно не пидор.

Потом лучшие умы нации сообщили, что чтобы не быть пидором в том смысле, надо стать пидором в этом – Джоны охнули, но ваксу на помаду сменили. «Товарищи учоные, товарищи лучше нас знают. Брэнда, куда ты опять мои колготки засунула?».

Надо – будете и через скакалочку прыгать, и обруч крутить. Почему? Потому что вы самая великая нация в мире. Или самая толерантная. Или самая древняя. Или самая богатая. Или самая культурная. Или даже самая читающая, и самый главный признак великой толерантной древней читающей культурности - обруч. Простые люди в обруч и лезут, аж покрякивая от удовольствия - щас мы раскрутим, щас мы вам всем покажем, усеретесь от зависти, чурки/пиндосы/арабы/европейцы/китайцы/японцы/канадцы. Закрутим так, что великая древняя православно-национальная мультикультурность за километр светиться будет. Будет вам и прусский милитаризм, и сан-францисский романтизм.

Чуть поодаль стоит руководящий раздачей обручей Ольшанман, говорит по телефону с начальством - уже выдавать вместо обруча гантельки или еще погодить? Еще чуть поодаль сидит Ольшанский и плачет - не хотят русские свиньи обруч крутить, валяются пьяными, матом на соборах пишут. Виноваты, понятное дело, старые большевики. Или либералы. Или фашисты. Или эти, в шлемах, которые Русь крестили - было бы мусульманство, хоть бы не пили (совсем вдали сидит Ольшанмедов и тоже плачет: "И курят, и курят свои кальяны с гашишем, делать ничего не хотят. Вот бы их водочкой взбодрить... проклятый Магомет!").

Сам Ольшанский, понятное дело, ни в чем не виноват - он русский интеллектуал, ездил смотреть собор, потом книжку читал, потом пост в ЖЖ писал, потом страдал и плакал, глядя в давящую октябрьскую тьму. Собор красивый, книжка интересная, пост на сто комментов, слезы соленые - программу выполнил, какие претензии?

Рядом с Ольшанским хныкают Холмогоров, Юргенс, Яшин - не приспособлены русские свиньи для атомного православия, модернизации, либерализма, анархо-коммунизма, мирового сионизма, фашизма, кубизма и дадаизма. Американцы, китайцы, уругвайцы – все люди как люди, а эти падлы русопятые не ходят на "Марши Несогласных" и конференции "Крестное знамение и оружейный плутоний", не записываются в движение "Наши" и в очередь на канареечную "Ладу-Калину". Дрянной народец, все 140 миллионов - и статью в "Эксперте" им напишешь, и на митинге у памятника героям Плевны выступишь, и иконой помашешь - а они все не реагируют, им всё лишь бы собор гадостями исписать. Куда русского не целуй – везде жопа. Хушь плачь.

Или режь вены - желательно поперек, чтоб потом другим интеллектуалам показывать, "вот до чего меня народ довел".

Если ты не способен генерировать/адаптировать/трансформировать идеи и идеологические концепты, спуская затем их в народные массы через наглых журналистских полуобразованцев вроде меня...
Если твое культурное/интеллектуальное/идеологическое и политические влияние не распространяется дальше кружка из десятка "тонко чувствующих" (в эпоху гиперинформационного общества, на минуточку)...

Если все, чем ты занят последние десять лет - это поиски виноватых, возвышенные страдания и сочинение текстов, которые никто не читает...
Если ты часто плачешь по ночам и тебе кажется, что никто-никто не понимает тебя, что ты окружен грубыми нечувствительными людьми...

То не расстраивайся - ты не интеллектуал, ты просто эмо-гот! Продавай свою библиотеку (она понадобится другим - не столь тонко чувствующим), надевай ватник TOKIO HOTEL и иди торговать помидорами на рынок. Хотя и помидоры у тебя никто брать не будет - проклятые старые большевики совершенно отучили быдло и гопников от помидор (или это демократы постарались?). В любом случае, тебе надо покрасить волосы в розовый цвет, а ногти - в черный, чтобы каждый мог видеть глубину твоего мучения от грубого, злого, гадкого народа. Тьфу!

Россию уже один раз погубила неразвитость и беспомощность ее интеллектуального класса - мировая война, на улицах людей расстреливают, а интеллектуалы (за небольшим исключением) сидели и хлопали в ладошки. "Свобода". Она же погубила и СССР - дезорганизация системы управления, волнения в национальных республиках, крах экономики, угроза голода - а люди со светящимися глазами ходят. "Макдональдс открыли".

Она же погубит и РФ - полковники ФСБ будут рвать страну на части под неспешный обмен сообщениями в Фейсбуке между интеллектуальной элитой нации. "- Ну как, Машенька, посмотрели Фассбиндера? - Посмотрела, Сереженька, страсти-то у него какие!". А в это время во Владивостоке головами милиционеров будут играть в футбол - с последующим ужасанием и поиском виноватых. Лет через 30. В Московском княжестве.

Простых решений для сложившейся в стране ситуации нет - но интеллектуалу большая голова и дадена для того, чтобы искать решения непростые. Сложные. Даже лишь грубые наброски которых требуют серьезных умственных затрат. Многоходового планирования. Точного расчета. Введения в пространство публичной дискуссии - сначала между узким кругом, потом по нарастающей, так, чтобы об этом вся страна говорила, а несогласные, скинхеды, хоругвеносцы и педерасты орали пункты вашей программы в телекамеры перед задержанием.

Это ваша работа. Ваша, Ольшанский. Ваша, Холмогоров. Ваша, Юргенс. Вы за этим и существуете в обществе, в этом ваша общественная и историческая функция - думать, считать, планировать. А не ездить по соборам, а потом плакаться в жилетку (ну уж нет, хватит, пора отучаться жить по принципу "У коня (или юргенса) голова больше, пусть он и думает!". Пора собирать ж*пу в горсть, а мозг в голову и начинать думать самим. Становитьсяне объектом, а СУБЪЕКТОМ. И воей Волей направлять движение, а не плыть как.. субтанция, прим.моё. ). Собор - это развлечение, удовольствие, награда для тех, кто хорошо поработал, кто хорошо подумал.

Вы думали плохо. Плана реформ (революции, контрреволюции, модернизации, инновации) томиком страниц на 600 нет, все ваши идеи - "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным". Или даже порадикальнее - "За все хорошее против всего плохого". Выдай вам сейчас первоклассную армию, зиллиардный бюджет и всех нобелевских лауреатов вместе взятых - вы ничего с ними не сможете сделать, потому что вы не знаете, что делать и как нам, простым русским людям, жить. Куда бежать, в кого стрелять, чего строить, кого рожать?

А xyz его знает.

Вот это простые русские люди и пытались вам на соборе написать. И я вместе с ними готов через всю эту изгаженную фреску расписаться. Пока не придумаете, как нам обустроить Россию (нынешнюю, РФ, а не сферическую Россию в вакууме, и подробно, по пунктам, без общих слов, с жесткой привязкой к реальности, "до последнего гвоздя"), никаких соборов, митингов, форумов и конференций, сидите по темным квартирам и думайте, пишите, чертите, планируйте. Вы последние 100 лет все отдыхали, по соборам ездили, на два поколения вперед наотдыхались.

Чтобы громко стонать, отсиживать жопу в президиуме и нюхать кокаин у нас, русского народа, другие специально обученные люди есть (в диапазоне от Зюганова до группы «Блестящие», если кто заболеет, я подменить могу), так что вы, интеллектуалы, кончайте халтурить и займитесь своей основной работой – НАЧНИТЕ ДУМАТЬ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий