суббота, 15 мая 2010 г.

Воины. Карягин Павел Михайлович. 300 русских спартанцев.

Нам знакомы истории о древних героях Эллады, об отважных мушкетёрах Франции, о легендарных английских рыцарях Круглого стола - но мы не знаем СВОИХ витязей, воинов-защитников. А надо, потому что многим определённо хотелось бы, чтобы так было и дальше.
...
В июне 1805 персидский принц Аббас-Мирза предпринял наступление на Тифлис. На этом направлении персы имели огромное превосходство в силах. Перед Грузией встала угроза повторения резни 1795 года.
Однако в сражении на Аскорани, у Карабахского хребта, крохотный русский отряд полковника Карягина задержал 20-тысячную персидскую армию.
Это сражение было по сути "нашими Фермопилами".

В древнем сражении у античных Фермопил, состоявшемся в сентябре 480 г.до .н.э., более 5 тысяч греков - а не триста как гласит популярный миф - геройски погибли, сражаясь в ущелье против 10-20 тысячного отряда персов.
У полковника Карягина было 400 егерей и на каждого человека приходилось не по 2-4 перса, как в знаменитой битве античности, а по пятьдесят.

С 24 по 28 июня 1805 г. русские егеря отражали атаки огромного персидского войска. В ночь на 28 июня они с боем прорвались сквозь персидское войско в замок Шах-Булах, где продержались до 8 июля, а затем скрытно покинули укрепления.
Подвиги русских "спартанцев" позволили генералу Цицианову собрать силы и разгромить персов на р. Загам недалеко от Гянджи. Тифлис и Грузия были спасены.

Никакого памятного знака русским спартанцам нет, да скорее всего и не было - по крайней мере. в последние сто лет, когда наша историческая память подвергалась и подвергается масштабным чисткам со стороны "общечеловеков" .А мораль этой истории такова. Персы, турки или кто-то вроде них, еще придут в Грузию. Только ни в коем случае на их пути не должны вставать русские солдаты. Никогда больше эта героическая история не должна повториться. Как сказал когда-то Бисмарк, что все Балканы не стоят костей одного "померанского гренадера". То же относится и к Грузии и к "русским егерям." Мы должны заставить уважать каждую каплю крови, пролитую русскими солдатами - как тех, кого мы спасаем, так и своих "общечеловеков".


2 комментария:

  1. Горжусь своим великим предком!
    Пусть делами и мыслями потомки будут достойны таких героев!

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен, Сергей. Честь и слава таким Людям. И память внуков.

    ОтветитьУдалить