суббота, 22 декабря 2012 г.

Сталин: воспоминание о будущем


...
Мы не чувствуем, не понимаем этого времени, его железное дыхание, его механическую поступь. Мы выросли в ином мире, где больше не верят в революции и социализм, где на смену искреннему энтузиазму пришло полная апатия и ничтожное хихиканье.

...
Мы имеем дело лишь с образом Сталина, спроецированным на реальную личность, социальным конструктом, который создается здесь и сейчас, нами и нашими современниками.

Если наше общество готово говорить и спорить о Сталине, значит, эта фигура выступает маркером и символом существующих общественных тенденций и ожиданий. Кто такой Сталин сейчас? Сталин – это не прошлое, это настоящее и ожидаемое будущее.

Сталин – это актуализация, зримое проявление мифологических структур русского, болезненная реакция русского бессознательного на смертельно опасный вирус либерализма.

Сталин - это тоска по сильному государству, по сопряженной с трудностями и лишениями жизни в великой Империи.

Сталин – это миф о правде, без которой «государство не устоит», это вечная русская мечта о времени, когда будут жить по справедливости, в атмосфере, наполненной верой и надеждой, облаченная в образ воспоминания...

...
Элиты, или честно говоря, то отребье, которое занимает в России место настоящих элит, тоже ждут Сталина. И для них он живее всех живых, в нем воплощается страх перед наказанием и осознание собственной неправоты, страх и предчувствие возмездия, которое придет со стороны презираемого и тоскующего по «кремлевскому горцу» народа. Иначе как объяснить более 20-ти лет идущую «десталинизацию»?

С мертвыми не воюют, тем более так долго. Десталинизируют, значит, ждут, десталинизируют, значит предчувствуют. Они тоже, не отдавая себе отчет, приближают материализацию архетипа, видят в будущем ожившие призраки прошлого, напряженно ожидают возмездия.

...
Шмитт видит в русских, обращаясь к образам Вебера из «Протестансткой этики» новых «аскетов», способных отбросить комфорт настоящего ради того, чтобы получить контроль над будущим. И критику, и дань уважения надо осмыслить.

Источник: Россия-3. Сталин: воспоминание о будущем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий