четверг, 29 апреля 2010 г.

О приоритете тяжёлой промышленности

Что важнее для страны: тяжелая ли промышленность, лёгкая ли, или же финансовые и прочие услуги?
Ответ очевиден для думающих людей: в первую голову должна развиваться именно тяжёлая промышленность, затем лёгкая как закономерный результат развития тяжмаша - т.е. физическая экономика в терминах Ларуша. 

Сфера же услуг, как наиболее лакомое и комфортное место для развития паразитизма, должна быть поставлена под жёсткий контроль и выполнять исключительно свою прямую функцию, обслуживать физическую экономику и демографически обусловленные потребности населения.

Какова была ситуация в период управления страной И.В.Сталина? Как верно сказал камрад с Авантюры, starik, "Восстанавливая страну из разрухи гражданской войны, Сталин готовил её к предстоящей мировой, ибо будущая война уже заявляла себя реальностью. Он был в тисках дефицита времени."
Вот что говорил сам Сталин ещё в 1933 году:

...ввиду отказа соседних стран подписать с нами пакты о ненападении и осложнений на Дальнем Востоке, нам пришлось наскоро переключить ряд заводов в целях усиления обороны на производство современных орудий обороны. Ну, а переключение это, ввиду необходимости пройти некий подготовительный период, привело к тому, что заводы эти прекратили производство продукции в продолжение четырех месяцев, что не могло не отразиться на выполнении общей программы производства по пятилетнему плану в течение 1932 года. Операция эта привела к тому, что мы восполнили целиком и полностью пробелы в деле обороноспособности страны.

Нам говорят, что все это хорошо, построено много новых заводов, заложены основы индустриализации. Но было бы гораздо лучше отказаться от политики индустриализации, от политики расширения производства средств производства, или по крайней мере отложить это дело на задний план с тем, чтобы производить [c.181] больше ситца, обуви, одежды и прочих предметов широкого потребления.

Мы не имели бы тогда всех тех современных средств обороны, без которых невозможна государственная независимость страны, без которых страна превращается в объект военных операций внешних врагов. Наше положение было бы тогда более или менее аналогично положению нынешнего Китая, который не имеет своей тяжелой промышленности, не имеет своей военной [c.182] промышленности, и который клюют теперь все, кому только не лень.
Одним словом мы имели бы в таком случае военную интервенцию,..., войну опасную и смертельную, войну кровавую и неравную, ибо в этой войне мы были бы почти что безоружны перед врагами, имеющими в своем распоряжении все современные средства нападения.
Вот как оборачивается дело, товарищи.

Ясно, что уважающая себя государственная власть,... не могла стать на такую гибельную точку зрения.

Источник: Сталин И.В. Cочинения. – Т. 13 Итоги первой пятилетки: Доклад на объединённом пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) 7 января 1933 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий