воскресенье, 11 апреля 2010 г.

Воины. Павел Павлович Крюков.


Родился он в 1906 году. В партию вступил в 1932 году. Тогда же и служить начал. Участвовал в боях на Халхин-Голе. Воевать на советско-германском фронте начал с первого же дня войны - с 22 июня... Награжден тремя орденами Красного Знамени. С одним приехал он с Халхин-Гола. Вторым наградили его в декабре сорок первого года. Третий получил за тот бой, в котором трех «мессеров» кряду вогнал в землю... И все-таки некоторое время спустя Пал Палыч рассказал подробности того незабываемого боя. А дело было так.

Истребители прикрывали наши войска в районе станицы Абинская. Находясь на высоте 2500 - 3000 метров, майор Крюков получил по радио предупреждение «Тигра» - станции наведения:

- «Кобры»! Справа - «мессы»!..

Оглянувшись, Крюков увидел четыре Me-109, с дымом шедших ему наперерез. Он резко развернулся вправо и пошел в лобовую атаку...

Огонь майор открыл метров со ста - ста пятидесяти по ведущему второй пары «мессеров» и сразу же сбил его. Снова резкий, но теперь боевой разворот с набором высоты - и сверху сзади атакован «мессер» разбитой пары, но ему удается увернуться.

Затем - энергичная атака по ведомому первой пары. Зашел сзади и с дистанции 30 - 50 метров поджег его. Беспорядочно падая, тот вскоре достиг земли и взорвался.

Майор Крюков продолжает вести бой, преследует оставшегося «мессера» и в районе Крымской настигает его. Там Me-109 и упал, сраженный пушечно-пулеметной очередью. По смельчаку ударили зенитки, вокруг истребителя стали рваться снаряды. Выполнив противозенитный маневр, Пал Палыч покинул опасную зону. Возвратился в район Абинской, к своей группе, и продолжал выполнять задание.

Со станции наведения, где находился командующий ВВС Южного фронта генерал К. А. Вершинин, на командный пункт дивизии полетела радиограмма:

«Один наш истребитель вел воздушный бой с четырьмя «Мессершмиттами-109», сбил три, которые горящими упали северо-восточнее станицы Крымская, а четвертый бежал... Земля восхищена. Бойцы просят сообщить фамилию летчика...»

Источник: Сухов К.В. "Эскадрилья ведет бой"..

Комментариев нет:

Отправить комментарий