воскресенье, 1 ноября 2009 г.

О сотрудничестве и взаимопомощи в Советском блоке

"Экономическим результатом существования двух противоположных лагерей явилось то, что единый всеохватывающий мировой рынок распался, в результате чего мы имеем теперь два параллельных мировых рынка, тоже противостоящих друг другу. Следует отметить, что США и Англия с Францией сами содействовали, конечно, помимо своей воли, образованию и укреплению нового параллельного мирового рынка. Они подвергли экономической блокаде СССР, Китай и европейские народно-демократические страны, не вошедшие в систему “плана Маршалла”, думая этим удушить их. На деле же получилось не удушение, а укрепление нового мирового рынка.
..
Все же основное в этом деле состоит, конечно, не в экономической блокаде, а в том, что за период после войны эти страны экономически сомкнулись и наладили экономическое сотрудничество и взаимопомощь. Опыт этого сотрудничества показывает, что ни одна капиталистическая страна не могла бы оказать такой действительной и технически квалифицированной помощи народно-демократическим странам, какую оказывает им Советский Союз. Дело не только в том, что помощь эта является максимально дешевой и технически первоклассной. Дело прежде всего в том, что в основе этого сотрудничества лежит искреннее желание помочь друг другу и добиться общего экономического подъема.
..
В результате мы имеем высокие темпы развития промышленности в этих странах. Можно с уверенностью сказать, что при таких темпах развития промышленности скоро дело дойдет до того, что эти страны не только не будут нуждаться в завозе товаров из капиталистических стран, но сами почувствуют необходимость отпускать на сторону избыточные товары своего производства. "

Источник: Собрание сочинений Сталина, том 16,
"ВОПРОС О РАСПАДЕ ЕДИНОГО МИРОВОГО РЫНКА И УГЛУБЛЕНИИ КРИЗИСА АГАРОВОЙ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ"

Моё дополнение. Да, мы действительно братски помогали всем союзным республикам, отдавали своё, чтобы было у них. Не зря же Прибалтика считалась шикарным местом, промышленно и экономически самым развитым регионом.. Что ж, мы получили братский ответ от этих ныне независимых стран. И мы крепко запомним этот урок.
Замечательную фразу недавно прочитал.
Дикой Ордой пронеслись русские варвары по беззащитным землям, оставляя после себя больницы, школы, библиотеки..

Комментариев нет:

Отправить комментарий