суббота, 7 ноября 2009 г.

Сталинская экономика - 3. Двухмасштабная система цен.

На рубеже 40-50-х годов была нащупана базисная конструкция экономики социализма, так называемая, «двухмасштабная система цен». Самая эффективная в истории человечества, она прекрасно действовала на основе общественной собственности на средства производства. Прибыль (доход от производственной деятельности ) извлекалась из цены не промежуточного, как сейчас, а конечного продукта (товары народного потребления ). Цена на промежу точный продукт фактически была на уровне себестоимости изделий. Доход от производственной деятельности государство пускало на расширенное воспроизводство, на общественные фонды потребления и передавало трудящимся в форме регулярного централизованного крупного снижения цен на продукты и услуги.

И все!!! Вот такая простая, элегантная система. Она вся была нацелена на снижение себестоимости продукции, экономию затрат у потребителя, на снижение базовых потребительских цен. Все это поворачивало производителя к научно-техническому прогрессу. Отсюда колоссальное развитие фундаментальных наук, бурный всплеск изобретательства и рационализаторства. При снижении себестоимости продукции в одном месте волна эффективности пробегала по всей технологической цепочке. Интересы потребителя и производителя полностью совпадали!

Снижение цен, проводившееся регулярно при Сталине, было не просто благое действие нашего государства по отношению к гражданам, это структурный стержень экономической системы социализма.

По существу, «двухмасштабная система цен» представляла собой механизм самоликвидации товарно-денежных отношений. Не зря Сталин спустя всего 5-6 лет после начала ее полнокровного функционирования заговорил о близости перехода к прямому продуктообмену, даже Наркомат торговли был уже переименован в Наркомснаб. Цены ведь можно снижать лишь до отмирания денег, до реализации ленинского определения:

«Что касается социализма, то известно, что он состоит в уничтожении товарно-денежных отношений». Капиталисты, как частные товаропроизводители, это смогли сделать лишь внутри своих фирм. Мы же планировали это осуществить в масштабах всей страны!

Полный текст здесь: stalinism.ru

4 комментария:

  1. Система жизнеобеспечения была тоже двух масштабная.
    Преприятие- магазин, коммунальная квартира.
    Лагерь- пайка, нары.
    -----------------
    Я родом из СССР. Мою страну разрушили Гайдаро-чубайсы, вместо того чтобы реформировать по-человечески. Но возврата в прошлое не будет. Сталина не будет.
    Нужна новая модель социализма с регулируемой рыночной системой, с государственными банками, с предприятиями на основе общественной долевой собственности работников.
    -----------
    Общественная собственность и жёсткое планирование приводило к тому, что инициатива была наказуема и работникам было всё-равно, развивается предприятие или стагнирует.
    Планирование должно быть рамочным, и работники должны чувствовать ответственность за своё предприятие, за результаты своего труда.

    ОтветитьУдалить
  2. >"Система жизнеобеспечения была тоже двух масштабная.
    Преприятие- магазин, коммунальная квартира.
    Лагерь- пайка, нары."

    Сейчас что, по-другому? Или уже не шьют робы в исправительных колониях?
    Вы возьмите чёткие цифры по количеству заключённых и сравните с нынешней РФ. В процентном отношении, (кол-во З.СССЗ)/(кол-во жителей СССР) и (кол-во З.РФ)/(кол-во жителей РФ). Увидите много интересного.

    Astro-strannik, кроме личных субъективных ощущений есть и объективная реальность, которая отображается в статистических данных. Почему журнал Алексворда читать так интересно? Потому что там не измышлизмы, а чёткое изложение, основанное на мощной фактологической базе.
    ________________________

    >"Но возврата в прошлое не будет. Сталина не будет."

    Отвечу Вам цитатой: “Сталин не ушел в прошлое, он растворился в нашем будущем…” - Пьер Куртад.
    ________________________

    >"Общественная собственность и жёсткое планирование приводило к тому, что инициатива была наказуема и работникам было всё-равно, развивается предприятие или стагнирует."

    Противопоставлять план и рынок - глупо и неправильно. Противопоставлять Можно "рыночную" и "командно-административную" систему, но никак не "рыночную" и "плановую". Так нас и дурят, через подмену понятий. Вот сейчас говорят, что у нас "рыночная система". Если Вы работаете или в недавно работали где-нибудь, то знаете, что у ЛЮБОГО нормального предприятия есть ПЛАН работы. Сколько денег заработать, сколько из них выплатить з.п., сколько пустить на амортизацию и т.д.
    В сталинском СССР этот принцип был имеол более высокий порядок - у нас вся страна была одним предприятием, Гос.корпорацией.
    Почитайте хорошую книгу "Форд и Сталин: о том, как жить по-человечески" http://dotu.ru/2003/03/22/20030322-ford_i_stalin/
    ____________________________

    >"работники должны чувствовать ответственность за своё предприятие, за результаты своего труда."

    С этим согласен.Но прежде всего должна быть ответственность управленцев за принятые ими решения. Потому что мы живём не так, как работаем, а так, как (с каким качеством) нами управляют.

    ОтветитьУдалить
  3. К сожалению я не вижу личности, лидера, который подобно Сталину сможет развернуть страну на 180 градусов. Кажется что этот несносный путин будет ещё 1000 лет.
    А книжку про Форда я прочитал. Форд достоин уважения!

    ОтветитьУдалить
  4. Насчёт мастшабной личности Вы правы. Ну Путин, ни тем более Медведев по моему мнению явно не дотягивают. Но они хотя бы не "сливают" страну, если говорить о внешней политике. Во внутренней конечно завал, в судебной системе, в МВД - авгиевы конюшни.
    Спасибо, что прочитали книжку :)

    ОтветитьУдалить