среда, 6 апреля 2011 г.

Управление. Обратная связь в сложных системах.

Владимир Боглаев, генеральный директор ОАО «Череповецкий литейно­механический завод». Управленец и промышленник.
"...
Программа четырех «И» оказалась декларативной и очевидно буксует. Какое из этих «И» является ключевым? Инновации, инвестиции, инфраструктура? Думаю, что они вторичны по отношению к главному «И» — институты. Именно они отвечают за отсутствие в стране стратегического планирования и неспособность обеспечить выполнение простейших мероприятий в текущем периоде. С них и надо начинать — с институтов управления страной.

Я не политик и не специалист в области государственного управления, поэтому давать глупые советы, от которых и так ломится Интернет, не хочу. Но не может не настораживать все более очевидный разрыв между декларируемыми властью и ведущими партиями страны целями и реальным состоянием дел в России.

Ресурсы направляются не на достижение целей, жизненно важных для России, а на обеспечение «горизонтальных» финансовых интересов отдельных групп и ведомств. Уже очевидно, что высокий уровень коррупции разрушил «вертикаль власти» и серьезно подорвал доверие населения. А ведь именно поддержка снизу будет являться залогом успеха любой из инициатив, идущих от «верхов».

Сейчас руководству России как никогда необходимо обеспечить национальное единство и гражданское согласие с целью эффективного противодействия вызовам сегодняшнего дня.

Мне отчетливо виден главный недостаток работы государственного механизма управления — отсутствие обратной связи. Без нее в принципе невозможно достигнуть цели, а любое финансовое и ресурсное обеспечение программ будет потрачено неэффективно.

Поскольку принципы управления одинаковы как для руководства страной, так и для работы станков с ЧПУ, то пример с последними будет очень наглядным. Работая в молодости инженером­наладчиком КИПиА, я не раз видел, что происходит со станком с ЧПУ при обрыве обратной связи.

Система, не получая сигнала о том, достигнут ли заданный параметр, продолжает увеличивать потребление энергии и разгоняет привод до состояния, когда станок, на сленге киповцев, идет вразнос, ломая резцы, детали и, часто, самого себя. Единственным способом минимизации ущерба в этом случае является немедленное прекращение подачи энергии (аварийное выключение) и восстановление обратной связи. Могу ошибаться, но мне кажется, что неэффективность расхода ресурсов, бегство капиталов в офшоры и «поломанные резцы» убедительно указывают на неработающую обратную связь в управлении страной.
..."

Источник: статья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий